ПолитикаРФ

МИД Украины сделало резкое заявление в адрес ПАСЕ из-за подавления протестов в Москве

07:01 29 июл 2019.  751Читайте на: УКРРУС

В дипломатическом ведомстве отметили, что для них очевидно, что "Россия не относится к демократическому сообществу, а является государством-изгоем".

В Министерстве иностранных дел Украины осудили насилие против участников акции, состоявшейся в центре Москвы в субботу, 27 июля, в поддержку регистрации независимых кандидатов на выборы в Московскую городскую думу. Об этом говорится в комментарии МИД Украины относительно подавления мирных протестов в Москве.

"Варварское избиение собственных граждан, многочисленные аресты и задержания, применение искусственных и дискриминационных предвыборных фильтров, призванных обеспечить участие в выборах исключительно "удобных кандидатов", доказывает несостоятельность российской власти обеспечить демократическое волеизъявление, демонстрирует ее страх перед реальной политической конкуренцией", - говорится в сообщении.

"Такими системными нарушениями фундаментальных свобод и прав человека - на свободу слова и мирный протест - Кремль откровенно издевается над теми европейскими государствами и политиками, которые недавно позволили российским представителям вернуться в ПАСЕ", - добавили в комментарии МИД.

В дипломатическом ведомстве отметили, что для них очевидно, что "Россия не относится к демократическому сообществу, а является государством-изгоем". 

"Именно поэтому решительно осуждаем массовые репрессии, к которым прибег Кремль в последние дни. Ожидаем такое же решительное осуждение действий российской власти со стороны других представителей нашей европейской и евроатлантической сообщества", - резюмировали в МИД. 

Ранее жестокий разгон мирной демонстрации в Москве назвали в Европейском Союзе "непропорциональным использованием силы".

Как писала Lenta.UA, 27 июля около десятка оппозиционных и независимых политиков, которых Московская городская избирательная комиссия не допустила к выборам в городскую думу, собирались провести массовую встречу с избирателями. 

Сделать это им не удалось: полиция сначала задержала политиков, а потом начала жестко задерживать всех, кто пришел на акцию. 

По последним данным, которые портал "ОВД-Инфо" приводил состоянию на 06:00 28 июля, на акции протеста в центре Москвы задержали 1373 человека.

Напомним, 26 июня на заседании ПАСЕ подтвердила свое решение о возвращении российской делегации со всеми полномочиями. После этого украинская делегация покинула заседание. 

Вместе с делегацией Украины демарш устроили представители Польщи, Литвы, Латвии, Словакии, Эстонии и Грузии. Позже к ним присоединилась Швеция и Великобритания.

Как сообщала Lenta.UA, 25 июня члены ПАСЕ проголосовали за решение, которое позволяет возвращения российской делегации в ассамблее, несмотря на санкции. 

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что разочарован решением ПАСЕ.

Фото: Европейская правда

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое