Политикаэвакуация

МИД Украины отреагировал на заявление Госдепа об эвакуации дипломатов

10:24 24 янв 2022.  3767Читайте на: УКРРУС

Данное решение является проявлением чрезмерной предосторожности.

МИД Украины принял к сведению решение Государственного департамента США об отъезде членов семей сотрудников американского посольства в Киеве и считает его преждевременным. Об этом в комментарии агентству УНН сообщил спикер МИД Украины Олег Николенко. 

“В Министерстве иностранных дел приняли к сведению решение Государственного департамента США об отъезде членов семей сотрудников американского посольства в Киеве, а также предоставление части сотрудников возможности выехать на добровольной основе. Уважая право иностранных государств на обеспечение безопасности своих дипломатических миссий, считаем такой шаг американской стороны преждевременным и проявлением чрезмерной предосторожности”, — заявил дипломат. 

Читайте также: СМИ сообщили о планах Байдена разместить войска США на границах с Россией

Как отметили в МИД Украины, кардинальных изменений в ситуации в сфере безопасности в Украине в последние несколько дней не произошло: угроза новых волн российской агрессии остается постоянной с 2014 года, а концентрация российских войск у государственной границы началось еще в апреле 2021 года. 

“Решение Госдепа США не означает, что все сотрудники американского посольства сейчас уедут из Украины”, — объяснил Николенко. 

Спикер украинского МИДа отметил, что посольство продолжит полноценно работать. Члены дипмиссии получили возможность уехать, если у них есть такое желание. Однако их отъезд вовсе не обязателен. 

МИД призывает спокойно реагировать на рекомендации гражданам США регистрировать планы поездок на сайте Госдепа. Украинцам, которые выезжают за границу, также рекомендуется регистрироваться в аналогичной системе “ДРУГ” — ведомство утверждает, что это общепринятая международная практика поддержки консульской связи со своими гражданами. 

“Российская Федерация сейчас прилагает активные усилия для дестабилизации внутренней ситуации в Украине. В украинском и международном медиапространстве распространяется большое количество дезинформации, манипуляций и фейков, чтобы посеять панику среди украинцев и иностранцев, испугать бизнес, подорвать экономическую и финансовую стабильность нашего государства. В этой ситуации важно трезво оценивать риски и сохранять спокойствие”, — подчеркнул Николенко. 

Пресс-секретарь украинского МИДа заверил, что вся украинская дипломатия, министр и Президент консолидируют поддержку Украины со стороны международных партнеров, чтобы сдержать РФ от агрессивных действий. 

Он также выразил благодарность правительству США за укрепление оборонных возможностей Украины и проактивную дипломатию. 

23 января Государственный департамент США  дал разрешение на добровольный отъезд государственных служащих Соединенных Штатов и обязал уехать членов их семей покинуть посольства в Киеве. 

В Госдепе приняли решение разрешить выезд с дипломатической миссии в Украине, “как особое предостережение из-за постоянных усилий России по дестабилизации страны и подрыву безопасности граждан Украины и других лиц, посещающих Украину или проживающих в Украине”.

Напомним, Украина получила вторую партию летального оружия от США.

Фото: Радио Свобода

Читайте также: Госдеп обязал дипломатов США вывезти их семьи из Украины

Ирина Костюченко

Самое читаемое