Война и мирОРДЛО

МИД Украины отреагировал на открытие офиса российской партии в оккупированном Донецке

10:34 23 мар 2021.  715Читайте на: УКРРУС

Данный шаг не способствует деэскалации конфликта.

Украина рассматривает намерение открыть представительство партии "Справедливая Россия - За правду" в Донецке и Луганске как очередное доказательство эскалации Россией ситуации в ОРДЛО. Об этом заявил представитель Министерства иностранных дел Украины Олег Николенко, пишут украинские СМИ. 

"Российские власти продолжают открыто пренебрегать минскими договоренностями и осуществлять шаги для затягивания пока неподконтрольных Украине районов Донбасса в свое политическое, экономическое и электоральное поле. После незаконной раздачи паспортов граждан РФ российские партии разглядели возможность получения политических дивидендов. Заявленная цель представительского центра «Справедливой России» - способствовать реализации избирательных прав «граждан России» - жителей временно оккупированных территорий грубо нарушает законодательство и суверенитет Украины, открывает поле для фальсификаций на российских выборах. В последнее время в России ведутся дискуссии об организации в ОРДЛО выборов в Госдуму", - сказал Николенко. 

По словам представителя МИД, Украина уже заявляла, что не признает легитимность таких голосований. 

"РФ должна наконец начать выполнять взятые на себя обязательства для достижения политико-дипломатического урегулирования российско-украинского вооруженного конфликта на основе полного уважения суверенитета Украины, соблюдения требований украинского законодательства и норм международного права", - отметили в украинском внешнеполитическом ведомстве. 

22 марта стало известно, что глава фракции "Справедливой России" в Государственной Думе Сергей Миронов назначил своего помощника Алексея Жигулина полномочным представителем партии на оккупированном Донбассе. Также сообщалось, что в Донецке планируется открытие представительного центра, который будет принимать жителей отдельных районов Донецкой и Луганской областей. Этот центр должен способствовать получению российского гражданства, а также реализации "избирательных прав" лиц с российскими паспортами. 

Напомним, в апреле 2019 года президент России Владимир Путин подписал указ об упрощенном режиме предоставления российского гражданства жителям оккупированных территорий Донбасса. 

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов сообщал, что у украинской стороны есть списки с именами людей, которые получили паспорта РФ. 

По данным на конец прошлого года, около 300 тысяч украинцев получили российские паспорта в ОРДЛО. 

Читайте также: Более 70% жителей ОРДЛО не хотят участия украинских партий и ЦИК в местных выборах - опрос

Фото: РБК-Украина

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое