Политика«ДНР»

МИД Украины направило Японии ноту протеста (ФОТО)

13:06 14 ноя 2019.  1058Читайте на: УКРРУС

Каратисты из «ДНР» приняли участие в Кубке Мира в Токио.

Посольство Украины передало в МИД Японии ноту протеста из-за участия представителей «ДНР» в девятом Кубке мира по каратэ. Об этом сообщается на странице Facebook дипломатического представительства Украины в японской столице.

Кубок мира проходил 7—10 ноября в Токио, его проводила частная организация «Всемирная федерация каратеномити».

В посольстве Украины сообщают, что представитель секретариата подтвердил факт приглашения для участия спортивной команды, тренировочный клуб которой расположен на территории временно оккупированной части Донецкой области.

«Во время разговора с представителем секретариата этой организации он подтвердил факт приглашения для участия в указанном турнире спортивной команды, тренировочный клуб которой расположен на территории временно оккупированной части Донецкой области», — говорится в сообщении диппредставительства.

Посольство Украины передало японской стороне ноту с официальной позицией украинской стороны.

«С самого начала российской военной агрессии против Украины позиция Японии относительно безусловной поддержки суверенитета и территориальной целостности нашего государства является последовательной и неизменной, и поэтому обнародованные некоторыми СМИ спекуляции о возможном изменении этой позиции японского правительства не имеют никаких оснований», — подчеркнули в посольстве.

На фотографиях, обнародованных на интернет-ресурсах «ДНР», можно увидеть, что каратисты с временно оккупированных территорий выступали с символикой «ДНР». Также в сообщении отмечено, что команда «ДНР» выиграла на Кубке мира в Японии 13 медалей, десять из которых — золотые.

Ранее Lenta.UA сообщала о том, что МИД Украины отреагировало на открытие представительства боевиков «ДНР» в Бельгии

Фото: Укринформ, Украинская правда

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое