Политикареакция

МИД отреагировало на слова спикера ГД РФ о «выходе областей» из состава Украины

08:15 02 дек 2019.  637Читайте на: УКРРУС

«Россия в очередной раз пытается разжечь межнациональную вражду в Украине».

Высказывания председателя Государственной Думы России Вячеслава Володина о выходе областей из состава Украины направлены против территориальной целостности страны. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Василий Боднар в Facebook. 

"Провокационные формулировки и тон заявления направлены против территориальной целостности Украины и укладываются в логику продолжения гибридной агрессии РФ против нашего государства", − сказал Боднар. 

По его словам, Россия в очередной раз пытается разжечь межнациональную вражду в Украине. 

"Российские оккупанты системно уничтожают украинское и крымскотатарское образование на временно оккупированных территориях Украины, в частности в Автономной Республике Крым. За почти 6 лет оккупации в 76 (!) раз уменьшилось количество учеников в Крыму, которые учились на украинском языке: из 13 тысяч учеников осталось всего 172 ученика", - напомнил Боднар. 

Напомним, спикер Госдумы Вячеслав Володин пригрозил Украине, что в случае сохранения "национализма и притеснения малых народов" из состава страны выйдет ряд областей. 

Заявление Володина обнародовано на сайте Госдумы, оно стало ответом на то, что украинская делегация сорвала выступление незаконно избранного в Госдуму депутата от аннексированного Крыма коллаборациониста Руслана Бальбека на форуме ООН по вопросам меньшинств. 

Володин заявил, что в Украине якобы "нарушаются права нацменьшинств" - русских, венгров, поляков. В частности речь идет о законе об украинском языке. 

"Трудно назвать малым народом 36% граждан Украины, которые считают русский язык родным", - заявил он. 

Как пример якобы "отсутствия притеснений" Володин привел аннексированный Крым, где оккупационная власть номинально сделала государственными языками русский, украинский и крымскотатарский. 

28 ноября представители Украины сорвали выступление на Форуме ООН по вопросам меньшинств незаконно избранного в Госдуму России от оккупированного Крыма коллаборациониста Руслана Бальбека, который был, в нарушение процедур, был включен в состав официальной российской делегации. 

Фото: Василий Боднар, Укринформ
 

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое