ПолитикаРеакция

МИД отреагировало на открытие представительства боевиков «ДНР» в Бельгии

19:46 24 окт 2019.  972Читайте на: УКРРУС

К открытию так называемого «представительства» причастна Россия.

Об этом говорится в ответе Посольства Украины в Королевстве Бельгия на журналистский запрос, сообщает УНН.

"Информация об открытии в Бельгии представительства или представительского центра так называемой Донецкой народной республики является очередной попыткой России и ее оккупационной администрации во временно оккупированных районах Донецкой области легитимизировать свое присутствие под прикрытием квази-образований", - сообщили дипломаты.

В посольстве выразили убежденность в том, что позиция Королевства Бельгия и ее официальных лиц неизменна - Бельгия и в дальнейшем поддерживает суверенитет и территориальную целостность Украины в пределах ее международно признанных границ.

"Министерство иностранных дел и Посольство Украины в Бельгии держат на контроле ситуацию вокруг создания этого центра и активно сотрудничают с внешнеполитическим ведомством Бельгии и другими компетентными органами страны с целью нейтрализации действий, которые могут использоваться российской пропагандой в информационной войне против Украины и мира", - говорится в ответе.

Ранее в росСМИ появилась информация о том, что в Бельгии открывали представительство так называемой "ДНР".

Как сообщала Lenta.UA, ранее МИД Украины направило ноту протеста Турции в связи со встречей президента Эрдогана с депутатами Госдумы России Поклонской и Бальбеком, избранными в аннексированном Крыму.

В ответ на ноту посол Турции в Украине Ягмур Ахмет Гюльдере заверил, что политика его страны по непризнанию аннексии Крыма не изменилась и его страна поддерживает территориальную целостность Украины.

Иллюстрационное фото: Главком

Игорь Петрук

Самое читаемое