ПолитикаСвалява

МИД осудил акт вандализма на Закарпатье

11:18 15 июн 2020.  2170Читайте на: УКРРУС

«Виновных обязательно найдут и накажут».

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявляет, что осквернение материалов экспозиции на задней части Стены плача в Свалявском мемориальном парке является попыткой дестабилизировать ситуацию в Закарпатской области. 

«Печальной новостью выходных стала информация о вандализме в важном месте для украинских венгров - около Стены плача в Савеловском мемориальном парке. Этот акт вандализма является провокацией, направленной на дестабилизацию ситуации в Закарпатье, кто хочет помешать нам в преодолении споров с Венгрией », - написал Кулеба в Facebook утром 15 июня.

По его словам, расследованием «этого позорного акта» уже занимаются правоохранители. Кулеба выразил уверенность в том, что виновных «обязательно найдут и накажут, как это было с поджигателями Венгерского дома в Ужгороде». 

«Несмотря на все словесные и физические провокации верю, что Украина и Венгрия способны найти взаимоприемлемые решения, чтобы урегулировать спорные вопросы, не пересекая красных линий одной из сторон. Буду работать над этим с Петером Сийярто. Украинские венгры, как и представители других национальных меньшинств, является важной и неотъемлемой частью украинского общества. И я понимаю, что они не менее важны для Венгрии», - добавил Кулеба. 

Он отметил, что нельзя позволять использовать провокации для «очередной раскрутки темы антивенгерских настроений в Украине и антиукраинских настроений в Венгрии и нагнетания напряжения в украинском-венгерских отношениях». 

О повреждении экспозиции Стены плача в Сваляве местные СМИ сообщили на выходных. 

Напряженность в отношениях Украины и Венгрии в последние годы возникла после принятия в сентябре 2017 украинского закона об образовании, который, по мнению Будапешта, ограничивает права около 150 000 украинских венгров, живущих в Закарпатье. Закон предусматривает, среди прочего, широкое внедрение украинского государственного языка, в том числе в учебных заведениях национальных меньшинств. 

В знак протеста против принятого украинского закона об образовании Венгрия заблокировала заседание комиссии Украина-НАТО. В свою очередь, Киев заявляет, что Украина полностью гарантирует защиту прав нацменьшинств, а соответствующим законом только расширяет их возможности как полноправных представителей украинского общества.

Фото: Дмитрий Кулеба, Радио Свобода

Ирина Костюченко

Самое читаемое