ПолитикаМолдова

МИД и СНБО отреагировали на события в Молдове

09:15 10 июн 2019.  2874Читайте на: УКРРУС

Ведомства озабочены угрозой повторения «российского сценария» в суверенном государстве.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Александр Данилюк провел расширенное совещание в связи с политическим кризисом в Молдове. Об этом Данилюк сообщил на своей странице в Facebook.

"Провел расширенное совещание на базе СНБО относительно обострения политического кризиса в Молдове. Проанализировали возможные угрозы ситуации безопасности в регионе. Определили задачи по отслеживанию ситуации и возможные меры реагирования в случае ее обострения", - написал Данилюк в посте.

Другие подробности не сообщаются.

МИД Украины уже выразил беспокойство по поводу политического конфликта в соседнем государстве.

"Как государство посредник и гарант, Украина заинтересована в стабильной, демократической и европейской Молдове, готова предоставить, в случае необходимости, содействие в решении существующих проблем", говорится в заявлении.

МИД Украины призвал ведущие политические силы Молдовы действовать в рамках правового поля, решать споры путем политического диалога во избежание силового противостояния.

Важным для страны и безопасности ситуации в регионе является недопущение внешнего вмешательства, направленного на реализацию российского сценария федерализации страны, отметили в МИД Украины.

Республика Молдова остается для Украины важным партнером и соседом, с которым нас объединяют общие интересы и общее европейское будущее, заключили в ведомстве.

Как сообщала Lenta.UA, Брюссель сделал заявление по поводу политического кризиса в Молдове.

Напомним, Конституционный суд Молдовы признал незаконным назначение нового состава правительства из-за превышения трехмесячного срока. Также КС временно отстранил от должности президента страны Игоря Додона, исполняющий обязанности главы государства Павел Филипп объявил, что досрочные выборы в парламент состоятся 6 сентября. В ответ на решение КС, большинство ACUM и социалистов приняли декларацию о "захваченном государстве". 

Кроме того, 9 июня Демократическая партия организовала демонстрацию, в которой участвовало от 2 до 4 тысяч сторонников демократов.

Фото: на снимке министр внутренних дел Арсен Аваков, глава Минрегиона Геннадий Зубко и секретарь СНБО Александр Данилюк, сайт пресс-службы АП

Ирина Костюченко

Самое читаемое