Война и мирПереговоры по Донбассу

МИД Германии призвал выполнить договоренности «Парижского саммита»

15:34 02 июн 2020.  654Читайте на: УКРРУС

Хайко Маас подчеркнул первостепенное значение поиска и нахождения компромиссов.

Выполнение решений Парижского саммита, который состоялся в декабре 2019 года, требует компромиссов с обеих сторон. Об этом заявил министр иностранных дел ФРГ Хайко Маас на совместной с украинским коллегой Дмитрием Кулебой пресс-конференции после переговоров в Берлине 2 июня, передает Укринформ. 

«Выполнение решений парижского саммита требует дальнейших компромиссов со стороны всех участников», - заявил Маас. 

Он признал, что «детали продвигаются» трудно, как и всегда, но важно выполнить все, о чем было договорено. Надо достигать конструктивных шагов там, где это возможно, в частности в том, что касается защиты гражданского населения. 

Маас напомнил, что недавно состоялась конференция в «нормандском формате» на уровне министров и сказал о необходимости придания «большого импульса» процессу сейчас. Прагматичные переговоры возможны, что Украина демонстрирует в последнее время, добавил Маас. 

Немецкий министр заверил, что вопрос установления мира на востоке Украины является важным для Германии и для ЕС, поэтому Берлин во время своего председательства в Совете ЕС будет оказывать этому вопросу внимание. Главное - чтобы прекратили стрелять, подчеркнул он. Также Маас добавил, что 5 переходов через линию разграничения на 400 км линии - это мало. 

Маас отметил, что визит украинской делегации является первым визитом зарубежной делегации в Берлин за последние почти 3 месяца. Это, по его словам, свидетельствует о возвращении дипломатической работы в нормальное русло, но также об особом доверительном характере отношений между двумя странами и между двумя министрами, которые впервые встретились лично. 

Как известно, 30 апреля министры иностранных дел Украины, Франции, Германии и России провели видеоконференцию. Формально мероприятие принимал Берлин.

Напомним, 9 декабря 2019 года «нормандская четверка» договорилась об обмене пленными в формате «всех на всех» до конца 2019 года и разведении еще в трех точках. Об этом говорилось в коммюнике по итогам саммита. «Четверка» выступила за установление полного и всеобъемлющего режима прекращения огня до конца 2019 года. 

Также в коммюнике указывалось, что Минские договоренности продолжают служить основой «нормандского формата», государства-участники которого привержены к их полной имплементации.

Как писала Lenta.UA, Украина и Россия не смогли договориться об установлении контроля над границей. Зеленский предложил создать по этому вопросу в Минске отдельную ТКГ.

По признанию канцлера Германии Ангелы Меркель, реализация политической части «Минска-2» является самой трудной, ведь Россия настаивает на включении в прямой диалог представителей непризнанных республик Донбасса.

Кроме того, президент Франции Эммануэль Макрон заявил о необходимости «люфта» в реализации «формулы Штайнмайера».

Справка Lenta.UA:

"Минские соглашения" были подписаны 12 февраля 2015 года по итогам переговоров лидеров Украины, России, Франции и Германии. Документ предусматривает прекращение огня, статус Донбасса и восстановление контроля украинской армии над границей с Россией.

Для их реализации на международном уровне обсуждается вопрос о введении миротворческой миссии ООН. 

В частности, в германской инициативе по мирному урегулированию на Донбассе подробно описан "гражданско-полицейский компонент миссии ООН". Данная инициатива получила высокую оценку EUAM (миссия ЕС для реформы украинского сектора безопасности) и украинских дипломатов.

Кроме того, новый план мирного урегулирования на Донбассе должен пройти ратификацию стран «Нормандской четверки» — Украины, РФ, Франции и Германии.

«Формула Штайнмайера» - дипломатическая договоренность по мирному урегулированию конфликта на Донбассе, получившая имя своего автора - министра иностранных дел Германии (2013-2017) Франка-Вальтера Штайнмайера.

Бывший глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер в 2015 году предложил порядок вступления в силу закона о предоставлении ОРДО и ОРЛО особого статуса. Согласно идее, предоставлен он будет на временной основе в день проведения там внеочередных выборов. Постоянно же начнет действовать только после публикации отчета БДИПЧ ОБСЕ, подтверждающего легитимность результатов голосования. 

Одобрили идею на встрече «нормандской четверки» в Париже 2 октября 2015 года. С тех пор она получила название «формула Штайнмайера». Договоренность предполагает прекращение огня, разведение войск, амнистию, проведение местных выборов под эгидой ОБСЕ. Касается она и сроков вступления в силу особого статуса ОРДО и ОРЛО.

Читайте также: Для завершения войны на Донбассе одной воли Украины мало - МИД Германии

Фото: министр иностранных дел Германии Хайко Маас, Укринформ

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое