ПолитикаКрым

МИД Австрии отреагировало на работу австрийских архитекторов в Крыму

07:29 22 фев 2021.  555Читайте на: УКРРУС

Ранее Украина пригрозила введением санкций против архитектурного бюро из Австрии за участие в проектах на оккупированном полуострове.

Действия частных компаний не следует рассматривать как позицию государства, заявило Министерство европейских, интеграционных и иностранных дел Австрии в комментарии «Укринформу». 

«Действия частных компаний не является государственной деятельностью, и поэтому не могут представлять «нарушения» политики непризнания», - заявили в МИД Австрии. 

В ведомстве заявили, что санкции ЕС в ответ на незаконную аннексию Крыма и Севастополя "запрещают только определенную экономическую деятельность, но не все экономические отношения частных компаний с Крымом». 

При этом в министерстве отметили, что Австрия продолжает осуждать аннексию Россией Крыма и Севастополя и полностью поддерживает соответствующую политику непризнания Евросоюза, включая санкционный режимом. 

Напомним, Посол Украины в Австрии Александр Щерба в ноябре 2020 сообщил, что «есть основания полагать», что известно австрийское архитектурное бюро «Coop Himmelblau» участвует в строительстве оперного театра в Севастополе, и Украина в связи с этим рассматривает вопрос введения санкций в отношении бюро.

Впоследствии в ведомстве заявили, что руководству бюро запретят въезд в Украину.

Фото: Радио Свобода

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое