Наука и технологииФакт

Microsoft похоронила еще одну ОС

16:45 15 ноя 2020.  1102Читайте на: УКРРУС

Журналисты заметили, что похороненная ОС является последней из серии Windows 7, которая поддерживалась до середины осени 2020 года.

Microsoft прекратила поддержку еще одной устаревшей операционной системы. Об этом сообщает издание Softpedia со ссылкой на материалы компании.

В сообщении для клиентов представители компании заявили, что прекращают поддержку Windows Embedded Standard 7, выпущенной в 2009 году. По словам инженеров Microsoft, последний системный апдейт для ОС вышел 13 октября. 

«Поскольку устройства под управлением этой операционной системы больше не будут получать какие-либо обновления, мы рекомендуем как можно быстрее перейти на Windows 10», — говорится в сообщении.

Журналисты заметили, что похороненная ОС является последней из серии Windows 7, которая поддерживалась до середины осени 2020 года. С 13 октября компания перестает поставлять патчи безопасности бесплатно. Обновления будут выпускаться лишь для корпоративных потребителей, зарегистрированных в программе расширенных обновлений безопасности. В этом случае Windows Embedded Standard 7 будут поддерживать до 10 октября 2023 года.

В материале Softpedia говорится, что своим сообщением Microsoft фактически признает, что Windows 7 является небезопасной операционной системой. Компания снимает с себя ответственность за будущие инциденты взлома и хакерские атаки на пользователей ОС. По оценке журналистов, Windows 7 остается второй по популярности операционной системой от Microsoft, ее доля составляет более 20 процентов.

Фото: Википедия 

Ольга Левкун

Самое читаемое