КультураШоу-бизнес

Международный союз кинотеатров возмущен решением кинокомпании Disney

11:45 13 окт 2020.  1974Читайте на: УКРРУС

Однако он вряд ли что-то может с этим поделать.

Когда в Китае после того, как там в январе этого года закрылись кинотеатры, одна из китайских киностудий приняла решение больше не откладывать премьеру своего нового блокбастера и вместо кинотеатров показать его онлайн, это привело в ярость китайские киносети, которые выступили с открытым письмом, угрожая в дальнейшем бойкотировать фильмы этой киностудии. Осуществился ли этот бойкот и если да, то каковы его последствия, пока неясно. Известно лишь, что киностудия не испугалась и заработала как минимум $90 млн., которые китайский интернет-гигант Bytedance заплатил ей за право размещения этого фильма на своих платформах.

После того, как аналогичное решение приняла киностудия Disney, которая решила показать свой блокбастер «Мулан» вместо кинотеатров на своем потоковом видеосервисе Disney+, мы писали, что хотелось бы посмотреть, кто из кинопрокатчиков в мире решится бойкотировать фильмы Disney. И наш прогноз оправдался. Теперь та же судьба постигнет еще один потенциальный блокбастер Disney – на сей раз анимационный фильм «Душа». Как сообщает The Gardian, после того, как лента о джазовом музыканте, душа которого отделена от тела, будет показана на кинофестивале в Риме (10-го октября ее уже показали на Лондонском кинофестивале), она также, как и «Мулан», выйдет, минуя кинотеатры, на Disney+.

Увы, но в кино, как и везде, существует право сильного. Поэтому, в отличие от китайского примера, бойкотом Disney никто не угрожал, а Международный союз кинотеатров выступил по этому поводу с заявлением, которое, скорее, можно назвать криком о помощи. Как в нем говорится, владельцы кинотеатральных сетей вложили огромные деньги в то, чтобы обеспечить зрителям безопасные (имеется в виду, конечно, опасность заразиться коронавирусом) условия просмотра и предложили им многообещающий график демонстрации будущих новых фильмов. Однако после того, как дистрибутор нанес им очередной удар, создается ситуация, что когда Голливуд захочет наконец-то показать свои премьеры в кинотеатрах, будет слишком поздно – многие из них по экономическим причинам (отсутствие зрителей из-за отсутствия премьер) к этому времени уже закроются.    

И это, заметим, реальная опасность, о которой владельцы кинотеатральных сетей (хотя и не всех) говорят всё чаще.

Фото: Twitter

 

Сергей Семенов

Новости

Самое читаемое