ЭкономикаНБУ

Международные инвесторы написали специальное обращение к Зеленскому

07:02 03 июл 2020.  664Читайте на: УКРРУС

Новый кандидат на пост главы НБУ должен иметь "звездную репутацию" и быть способным сохранить независимость финансового регулятора.

Международное деловое сообщество, которое включает влиятельные бизнес-ассоциации, инвесторов из США и других стран, обратилось к Президенту Владимира Зеленского с предостережением о возможных потерях Украины, если не прекратится давление на НБУ. Текст обращения оказался в распоряжении агентства Укринформ. 

"Деловое сообщество, объединяющее Американскую торговую палату в Украине, Европейскую Бизнес Ассоциацию, Форум ведущих международных финансовых учреждений, Независимую ассоциацию банков Украины и Союз украинских предпринимателей, при поддержке Американо-Украинского делового совета (Вашингтон), глубоко обеспокоено отставкой главы Национального банка Украины (НБУ) Якова Смолия, а также вызовами независимости Нацбанка и продолжению программы МВФ", - отмечается в заявлении. 

Как подчеркнули представители бизнеса, одним из главных приоритетов Украины должно оставаться "обеспечение макроэкономической стабильности, независимого центробанка и продолжения сотрудничества с МВФ" с целью ускорения экономического роста. 

"Крепкий и независимый Нацбанк остается мощным сигналом доверия для иностранных инвесторов, которые проявляют интерес к Украине, так же для компаний, которые уже инвестировали миллиарды долларов и создали тысячи рабочих мест, а также для международных партнеров, предоставляющих финансовую поддержку экономической деятельности", - подчеркивается в документе. 

При этом отмечается, что, в отличие от кризисов в прошлом, сейчас банковская система Украины "не является бременем для экономики, зато скорее служит для нее спасательным кругом". Как отмечается в заявлении, НБУ является "наиболее обнадеживающим учреждением" для иностранных инвестиционных структур и бизнес-сообщества. 

"Итак, отставка Якова Смолия из-за политического давления посылает неверный сигнал деловым и инвестиционным обществам, а также ставит под сомнение экономические цели правительства и обязательства президента по защите инвесторов в Украине", - подчеркивается в заявлении. 

Из-за этого некоторые инвесторы уже приостановили новые вливания, поскольку решение правительства не соответствуют их намерениям привлечь прямые иностранные инвестиции, объяснили представители бизнеса. 

"Более того, была отменена сделка по продаже еврооблигаций, которую проводило Министерство финансов Украины на $ 1,75 млрд. Это беспрецедентное событие, которое повлияет на возможность Украины получить доступ к рынку, а также на цену, которую она платит за это доступ", - указывается в обращении. 

В то же время представители деловых кругов обращают внимание на то, что макроэкономическая стабильность страны сейчас находится под угрозой. 

"Дальнейшее развитие ситуации будет зависеть от действий Президента Украины. В случае отставки Смолия и назначения во главе НБУ лица, которое не будет считаться потенциально независимым и / или таким, что не заслуживает доверия, в дополнение к кризису Covid-19 мы уже скоро можем предстать перед новым финансовым кризисом, инициированным самой страной", - отмечается в документе. 

В этой связи международное деловое сообщество призвало Президента Украины "начать эффективный диалог с центральным банком, а также разрешить НБУ выполнять свои задачи в соответствии с Конституцией Украины и Законом "О Национальном банке Украины". Кроме того, в заявлении отмечается необходимость "прекратить давление на команду центробанка и позволить членам правления НБУ продолжать свою работу для сохранения макрофинансовой стабильности и институциональной способности". 

В случае отставки Смолия, для сохранения международного доверия, новый кандидат должен иметь "звездную репутацию" и быть способным сохранить независимость НБУ и продолжить траекторию денежно-кредитной политики, приверженности макроэкономической стабильности и таргетирования инфляции. 

Напомним, 2 июля Президент Украины Владимир Зеленский во время встречи с банкирами Президент гарантировал сохранение независимости Национального банка. Глава государства провел консультации по кандидатуре нового Главы Национального банка Украины.

Отметим, что с 2014 года главы национального центробанка менялись трижды. Яков Смолий находился на посту главы НБУ с марта 2018 года. До Смолия эту должность занимала Валерия Гонтарева (2014-2018), а до нее - Степан Кубив (24 февраля 2014 — 20 июня 2014). 

С 2017 года Валерия Гонтарева проживает в Лондоне.

Также отметим, что с 2014 года самое низкое значение учетной ставки составляло 6,5% (февраль 2014 года), а самое высокое - 30% (март 2015 года).

Национальный банк решил с 12 июня снизить учетную ставку еще на два пункта - с 8% годовых до 6%. Это значение достигло исторического минимума.

Фото: Укринформ

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое