За рубежомНагорный Карабах

Международные эксперты заявили об участии сирийских наемников в Карабахе

14:58 21 окт 2020.  1089Читайте на: УКРРУС

При этом Турция и Азербайджан категорически отрицают участие наемников из Сирии в боевых действиях против армянских сил.

Наемники из Сирии участвуют в боях в Нагорном Карабахе на стороне Азербайджана, хотя официально Баку отрицает их участие в конфликте. Об этом говорится в опубликованном 21 октября расследовании группы Conflict Intelligence Team (CIT). 

Ранее в социальных сетях появились несколько видеозаписей, которые могли быть опубликованы вероятными наемниками. На кадрах слышна арабская речь, хотя сами бойцы одеты в форму Государственной пограничной службы Азербайджана и в бронежилеты, которые используют Сухопутные войска этой страны. 

Как утверждают эксперты CIT, пользователям социальных сетей удалось установить, что эти видеоролики действительно были сняты на территории, подконтрольной власти Азербайджана. В частности, вероятные наемники присутствуют на южном участке фронта, где в последние дни шли бои за населенный пункт Гадрут. 

Ранее о возможном участии наемников в конфликте сообщали многие мировые СМИ. По данным газеты Washington Post, в Нагорном Карабахе погибли по меньшей мере 50 наемников из Сирии, которые участвовали в боях против армянских сил на стороне Азербайджана. 

Турция и Азербайджан категорически отрицают участие наемников из Сирии в боевых действиях против армянских сил, пишет Радио Свобода. Об их участии в боях заявлял президент Франции Эмманюэль Макрона. 

Конфликт в Нагорном Карабахе и прилегающих к нему районах Азербайджана, которые с начала 1990-х годов контролировали поддерживаемые Ереваном этнические армянские силы, обострился в конце сентября. Азербайджан начал масштабное наступление с целью восстановить контроль над примерно 20% своей международно признанной территории. О полной поддержке действий Баку заявила Турция. 

Стороны уже дважды согласовывали прекращении огня, но почти сразу после этого заявляли о нарушении договоренностей. Боевые действия в Нагорном Карабахе и прилегающих районах продолжаются.

Фото: Радио Свобода

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое