Зеленая планетаГлобальное потепление

Метеорологи предупредили о потеплении в ближайшие пять лет

09:45 10 июл 2020.  4480Читайте на: УКРРУС

Перед миром стоят сложные задачи.

Метеорологи ООН предупредили население планеты о потеплении в ближайшие 5 лет. Согласно прогнозу профильных специалистов Всемирной метеорологической организации, каждую пятилетку температура воздуха может повышаться примерно на 1 градус Цельсия, а в 2021 году она станет выше на 1,5 градуса.

Метеорологи отметили в своем докладе, что проведенные учеными исследования доказывают тот факт, что последний 5-летний период был самым жарким на Земле. При этом средняя температура на планете уже превысила показатель доиндустриальной эпохи на 1 градус. Генеральный секретарь ВМО, комментируя заявление специалистов, подчеркнул, что перед миром стоят сложные задачи по выполнению Парижского соглашения об изменении климата. Необходимо удержать глобальное потепление в нынешнем столетии и работать в направлении на его снижение.

Поскольку CO2 пребывает в атмосфере достаточно долгий срок последствия от ограничительных мер, введенных из-за COVID-19, повлиявшие на снижение количества выбросов в 2020 году, не смогут изменить ситуацию в целом, поэтому миру придется предпринимать более активные действия в данном направлении.

Фото: pixabay.com

Елена Коваль

Самое читаемое