ПолитикаСлухи

Место посла США в Украине остается вакантным - Тейлор

10:27 30 май 2019.  1453Читайте на: УКРРУС

Бывший посол США в Украине (2006-2009) развеял слухи о своем назначении.

Экс-посол США в Украине Уильям Тейлор, который сейчас занимает должность вице-президента Института мира США, опроверг информацию, распространенную недавно СМИ, что его назначили на должность временного поверенного в делах США в Украине. Об этом он сообщил Укринформ. 

"Никаких решений принято не было. Соединенные Штаты будут очень хорошо представлены (на дипломатическом уровне - ред.) в Украине", - подчеркнул бывший посол США. 

Он подчеркнул, что Соединенные Штаты очень хотели бы увидеть, как украинцы "достигнут успеха и продемонстрируют миру, в том числе, соседям, что демократическая, процветающая, европейская Украина является реальной, и это будущее для этой части мира". 

"Украина очень важна для Запада. Прозападный курс Украины, ее демократическое европейское будущее очень важны для украинцев, но так же это является весомым для Европы и США", - отметил бывший высокопоставленный дипломат. 

В этой связи эксперт отметил, что очень важно, чтобы это осознали люди в России. 

Однако, по словам экс-посла США, Украина должна оставаться на западном демократическом курсе после смены власти. "Итак, наша поддержка Украины сейчас важна более чем когда-либо", - отметил Тейлор.

Как сообщала Lenta.UA, 20 мая чрезвычайный и полномочный посол США в Украине Мари Йованович завершила свою каденцию. На своей должности она находилась с 23 августа 2016 года.

Напомним, по данным дипломатических источников, на которые ссылаются СМИ, новый посол США в Украине будет назначен в июле-августе.

Фото: Укринформ

Ирина Костюченко

Самое читаемое