Война и мирвыборы в ОРДЛО

Местные выборы в ОРДЛО могут состояться 31 марта 2021 года

12:24 05 ноя 2020.  844Читайте на: УКРРУС

Глава МИД Украины подтвердил приверженность «Плану совместных шагов» на Донбассе, представленным главой делегации Украины в ТКГ Леонидом Кравчуком.

Министерство иностранных дел (МИД) подтверждает предложение Украины провести выборы на оккупированной части Донецкой и Луганской областей 31 марта 2021 года. Об этом сообщил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба на брифинге, передают Українськi Новини. 

"Любой план - это набор неких шагов. Если ты хочешь прийти в точку назначения, то ты должен все надлежащим образом планировать. Нет какого-то символического значения в дате 31 марта, просто так просчитан алгоритмически план", - сказал он. 

При этом министр подчеркнул, что выборы на оккупированных территориях могут состояться только под наблюдением миссии Бюро по демократическим институтам и правам человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (БДИПЧ ОБСЕ) в соответствии с Конституцией, украинским законодательством и стандартами ОБСЕ после полного восстановления контроля Украины над неконтролируемым участком украинско-российской границы. 

Также Кулеба подтвердил, что в повестке дня урегулирования ситуации на Донбассе - 4 новых участка для разведения сил и средств на Донбассе. 

Напомним, 5 ноября глава делегации Украины в ТКГ, первый президент Украины Леонид Кравчук представил «План совместных шагов» на Донбассе. В частности, в нем также упоминается об одном из условий Парижского саммита 9 декабря 2019 года. Речь идет об имплементации «формулы Штайнмайера».

Справка Lenta.UA:

"Минские соглашения" были подписаны 12 февраля 2015 года по итогам переговоров лидеров Украины, России, Франции и Германии. Документ предусматривает прекращение огня, статус Донбасса и восстановление контроля украинской армии над границей с Россией.

Для их реализации на международном уровне обсуждается вопрос о введении миротворческой миссии ООН. 

В частности, в германской инициативе по мирному урегулированию на Донбассе подробно описан "гражданско-полицейский компонент миссии ООН". Данная инициатива получила высокую оценку EUAM (миссия ЕС для реформы украинского сектора безопасности) и украинских дипломатов.

Кроме того, новый план мирного урегулирования на Донбассе должен пройти ратификацию стран «Нормандской четверки» — Украины, РФ, Франции и Германии.

«Формула Штайнмайера» - дипломатическая договоренность по мирному урегулированию конфликта на Донбассе, получившая имя своего автора - министра иностранных дел Германии (2013-2017) Франка-Вальтера Штайнмайера.

Бывший глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер в 2015 году предложил порядок вступления в силу закона о предоставлении ОРДО и ОРЛО особого статуса. Согласно идее, предоставлен он будет на временной основе в день проведения там внеочередных выборов. Постоянно же начнет действовать только после публикации отчета БДИПЧ ОБСЕ, подтверждающего легитимность результатов голосования. 

Одобрили идею на встрече «нормандской четверки» в Париже 2 октября 2015 года. С тех пор она получила название «формула Штайнмайера». Договоренность предполагает прекращение огня, разведение войск, амнистию, проведение местных выборов под эгидой ОБСЕ. Касается она и сроков вступления в силу особого статуса ОРДО и ОРЛО.

Фото: Українські Новини

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое