ОбществоМВД

Местные выборы 2020: МВД привлекает мобильные группы и авиацию для реагирования на все противоправные действия

13:36 07 окт 2020.  428Читайте на: УКРРУС

Главная задача МВД обеспечить беспристрастный контроль за соблюдением законодательства всеми участниками избирательного процесса.

Об этом во время совещания заявил первый заместитель министра внутренних дел Сергей Яровой, сообщает пресс-центр МВД Украины. 

«Исходя из расчетов для обеспечения публичной безопасности во время местных выборов будет привлечено почти 140 тыс. правоохранителей. Предполагается привлечение авиационных подразделений системы МВД для оперативного реагирования на изменение обстановки»,- заявил Сергей Яровой. 

Первый заместитель министра подчеркнул, что поскольку избирательный процесс происходит в условиях пандемии COVID-19, особое внимание уделяется средствам индивидуальной защиты правоохранителей. 

«Личный состав полностью обеспечен средствами защиты, однако из-за особенностей несения службы, на сегодня в системе МВД больных на коронавирус 246 человек за сутки. Поэтому мы будем привлекать резервные группы правоохранителей центрального аппарата Нацполиции, курсантов вузов и полицейских из областных управлений». 

По словам заместителя министра внутренних дел Сергея Гончарова, в регионах созданы оперативные резервы для реагирования на вызовы и угрозы, которые могут произойти в рамках проведения выборов. 

«Чтобы повысить эффективность реализации формирования резервов, и непосредственного реагирования в рамках избирательной кампании планируется привлекать нашу авиацию. Мы планируем привлекать все имеющиеся силы и средства авиации системы МВД - самолеты и вертолеты. Наличие вертолетов позволит реагировать на противоправную деятельность в самых отдаленных точках, где нет посадочных полос», - сказал Сергей Гончаров. 

Председатель Нацполиции Игорь Клименко отметил, что количество складных административных протоколов и начатых уголовных производств за месяц избирательной кампании (на сегодня 683 и 219) уже превышает в 12 и 18 раз соответственно, аналогичные показатели во время парламентских выборов. 

«Основной задачей полиции во время избирательного процесса является проследить за тем, чтобы выборы прошли в рамках законности. Мы наладили координацию со всеми руководителями правоохранительных органов в регионах, чтобы обеспечить безопасность во время избирательной кампании так и самих выборов. С 12 октября по 1 ноября 2020 года весь личный состав полиции будет работать в усиленном варианте служебной деятельности»,- отметил глава Нацполиции. 

Заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко добавил, что Верховная Рада так и не приняла проект закона, о том чтобы сократить охрану бюллетеней с 8 дней до времени, когда на избирательном участке находится именно избирательные бюллетени. 

"Поэтому, мы ожидаем разъяснения ЦИК, чтобы наши полицейские, нацгвардейцы, тратили время, когда это является целесообразным, понятным и необходимым. То есть именно на время охраны бюллетеней на избирательном участке", - сказал замминистра 

Руководитель Общественной сети «Опора» Ольга Айвазовская отметила, что «Опора» вместе с Нацполицией разработала пособие для полицейских, где расписаны все алгоритмы действий по выявлению и реагированию на нарушения в день голосования. 

«Такое пособие будет иметь каждый полицейский, который работает на участке, поскольку не смотря на большое количество сообщений в течение кампании, мы понимаем, что ключевым днем является 25 октября и последующие дни после. Конфликтность кампании очень высока, продолжительность кампании больше в 5-10 раз. Личный состав Нацполиции и других ведомств должны исходить из того, что в понедельник не будут переданы бюллетени в территориальные избирательные комиссии, а нужно ориентироваться на два – три дня», - сказала Ольга Айвазовская. 

Как отметил заместитель председателя Нацполиции Александр Фацевич, благодаря помощи ГПСУ, ГСЧС и НГУ удалось сформировать оптимальную схему обеспечения публичной безопасности и порядка. 

«Планируется привлечь более 75 тысяч полицейских, из которых на охрану избирательных бюллетеней - 47 тысяч. Ежесуточно для обеспечения правопорядка на улицах населенных пунктов и на автодорогах государства будет привлекаться больше 10 тысяч полицейских, это 2,7 тысяч патрулей. С целью своевременного и качественного документирования правонарушений, связанных с избирательным процессом, и иных сообщений граждан, запланировано дежурство 1 200 усиленных следственно-оперативных групп», - сказал он. 

Председатель ГСЧС Николай Чечеткин добавил, что для обеспечения надлежащего уровня пожарной безопасности и с целью предупреждения возникновения чрезвычайных ситуаций во время подготовки и проведения местных выборов, специалисты Службы спасения на территории всей страны осуществляют обследование объектов, на которых будут действовать избирательные участки. 

Во время проверок спасатели в первую очередь обращают внимание на состояние и содержание эвакуационных путей, исправность противопожарного оборудования, наличие первичных средств пожаротушения и соответствующей документации, обеспеченность объекта противопожарным водоснабжением и тому подобное.

Фото: пресс-центр МВД Украины. 

Евгений Медведев

Новости

Самое читаемое