Политикаместные выборы

Местная кампания-2020: стало известно, сколько партии потратили на рекламу

13:05 18 ноя 2020.  1139Читайте на: УКРРУС

Наблюдатели проанализировали расходы на политическую рекламу на местных выборах 2020 года.

Во время местных выборов 2020 кандидаты потратили рекордные суммы на продвижение в соцсетях, в частности, с начала года и до дня выборов общая сумма расходов всех страниц, Facebook обозначает как общественно-политические, составляет более 6,6 млрд долл. (почти 178 млн грн). Об этом сообщает на своем сайте Движение ЧЕСНО. 

Как отмечается, политическая реклама в Фейсбуке увеличивалась с начала года, а в октябре, по сравнению с сентябрем, выросла втрое. 

"Кроме сообщений со своих страниц, политики прибегали к "черной" рекламе против конкурентов и размещения собственной рекламы на страницах с нейтральными названиями, что, вероятно, не внесут в официальные расходы. Данные включают расходы до 25 октября 2020 года. Общая сумма расходов будет расти в связи со вторым туром выборов городских голов", - говорится в сообщении. 

В движении ЧЕСНО заявили, что с начала года и до дня выборов общую сумму расходов всех страниц, Facebook обозначает как общественно-политические, составляет более 6,6 млрд долл. (почти 178 млн грн). Социально-политическую рекламу за этот период распространяли по 4,5 тыс. страниц в Facebook и Инстаграм. 

Страницы, которые платили за чисто политическую рекламу за и против партий / кандидатов, вложили в распространение сообщений по меньшей мере 5,7 млрд долл. (около 154 млн грн). Фактические же расходы на политическую рекламу несколько выше, ведь ЧЕСНО классифицировал около 2 тыс. страниц, потратили на рекламу больше всего. 

Остальные затраты приходятся на страницы, которые потратили на распространение сообщений меньше 500 долларов, а также на страницы госструктур, общественных организаций, СМИ, которые не проявляли своих симпатий, коммерческие страницы и тому подобное. 

Львиная доля расходов, 5 млн долл., приходится на два месяца кампании - сентябрь и октябрь. Для сравнения, в июне-июле 2019 года во время парламентских выборов на политическую и социальную рекламу потратили около 2,50 млрд долл., поэтому расходы на соцсети на местных выборах вдвое превысили расходы на парламентскую кампанию. 

Наиболее стремительно росли расходы на страницах, которые рекламировали партии. Если за первые 6 месяцев расходы на распространение рекламы с партийных страниц составляли менее 90 тыс. долл., то в октябре они превысили 1,4 млрд долл. Ближе к выборам в сети появилось немало страниц, которые сложно назвать партийными или страницами политиков, но они вели кампании за и против на сотни тысяч долларов. 

Согласно данным движения ЧЕСНО, возглавляет ТОП по расходам страница "Политическая партия "За будущее". Ее создали в мае 2020 года, с августа по октябрь она потратила почти 170 тыс. долл. "Всего в ТОП-20 страниц попало сразу 4 страницы партии "За будущее" и ее представителей. Эти страницы занимают первое, третье, пятое и тринадцатое место. Совокупно они потратили почти 400 тыс. долл., что составляет почти треть от общей суммы расходов всех 20 страниц в рейтинге", - говорится в сообщении. 

Вторую позицию рейтинга занимает страница партии "Наш край", которая в 2020 году потратила 166 тыс. долл. на рекламные сообщения. Значительный "рывок" состоялся в сентябре - почти 80 тыс. долл. в месяц, а вот с января по август было всего 13,5 тыс. долл. 

Сразу три страницы "Слуги народа" и ее кандидатов попали в список страниц, которые тратили больше на рекламу в соцсетях. Кандидат на пост мэра Киева Ирина Верещук - почти 69 тыс. долл. Основная партийная страница "Слуги народа" и киевская страница партии потратили 52 тыс. и 36 тыс. долл. соответственно. 

Большинство страниц, попавших в рейтинг, - партийные или страницы политиков. Исключением является только страница программы Савика Шустера на телеканале "Украина 24". В 2020 году она потратила на распространение рекламных сообщений почти 47 тыс. долл. Распространялись сообщения с отрывками программы с участием различных политиков. 

Рейтинг замыкает партия "Доверие" со своей полтавской страницей, которая потратила на распространение сообщений 31 тыс. долл. "Доверие" выдвинула своих кандидатов только в Полтавской и Тернопольской областях и является единственной "региональной" партией, чья страница в соцсетях попала в ТОП-20 по затратам. 

Как сообщалось, местные выборы в Украине состоялись 25 октября 2020.

Фото: Укринформ

Ирина Костюченко

Самое читаемое