ЗдоровьеПрофилактика

Меры защиты от «британского» штамма коронавируса назвали вирусологи

21:35 28 дек 2020.  802Читайте на: УКРРУС

Вакцина должна быть эффективной и в отношении нового штамма.

Обнаруженный в декабре в Великобритании новый штамм коронавируса назвали более заразным по сравнению с уже известными штаммами инфекции. И в этом заключается его особая опасность.

Медики считают, что один человек, зараженный новым «британским» штаммом может заразить, например, при чихании сразу десять человек, тогда как инфицированный обычным штаммом  в той же ситуации заражает только троих. Но при этом патогенность «британского» штамма осталась такой же, как была у первоначального.

По мнению медиков, для защиты от нового штамма инфекции нужно применять те же меры, что используются и сейчас, и о которых твердят каждый день – это соблюдение масочно режима и социальной дистанции. Следует также избегать мест большого скопления людей, а при входе в магазин надевать маску и перчатки.

Вирусологи считают, что вакцина против коронавируса должна быть эффективной и в отношении нового штамма, так как антигенные свойства у него не изменились.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое