ЭкономикаТранзит газа

Меркель заверила, что Украина останется транзитером российского газа после 2024 года

17:50 12 сен 2021.  1471Читайте на: УКРРУС

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что Украина должна оставаться транзитной страной для российского газа и после 2024 года, когда закончится срок действия соглашения между двумя странами о транзите.

«Я четко дала понять, что нам важно, чтобы Украина оставалась транзитной страной для российского газа», - сказала Меркель после встречи с премьер-министром Польши Матеушем Моравецкий, сообщает «Европейская правда». 

Сохранение за Украиной и Польшей статуса стран-транзитеров российского газа в ЕС, несмотря на ввод в эксплуатацию газопровода "Северный поток-2", снизит вероятность шантажа со стороны России. 

«Гарантии транзита газа через территорию Украины, Польши в Западную Европу ... являются тем элементом, который уменьшает возможность шантажа со стороны России, шантажа ценами, но, что гораздо важнее, политического шантажа», - сказал он.

Напомним, ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков рассказал, что будет с транзитом российского газа через Украину.

Читайте также: Власти РФ отреагировали на заявление Зеленского о грязном российском газе

Германия в соглашении с Соединенными Штатами по "Северному потоку-2" от 21 июля 2021 года обязалась взять на себя роль фасилитатора в переговорах между Украиной, ЕС и Россией касательно продолжения контракта на транзит российского газа через украинскую ГТС в Евросоюз после 2024 года. Данные переговоры должны начаться не позднее 1 сентября 2021 года.

Фото: ОПУ.

Читайте также: В Украине начали расти тарифы на газ

Евгений Медведев

Самое читаемое