За рубежом

Меркель настроена оптимистично в отношении вступления западных Балкан в ЕС

03:05 06 июл 2019.  756Читайте на: УКРРУС

Я с оптимизмом смотрю на осень, сказала канцлер.

Канцлер Германии Анжела Меркель заверила балканские государства, что переговоры о вступлении в ЕС отвечают интересам блока. Ее слова резко контрастировали c осторожностью президента Франции, который настаивал на том, что дальнейшему расширению должны предшествовать радикальная реформа ЕС, пишет Deutsche Welle.

Выступая на конференции по Западным Балканам в польском городе Познань, канцлер Германии Ангела Меркель попыталась заверить Северную Македонию и Албанию, а также другие балканские государства в том, что ЕС несет «стратегическую ответственность» в регионе и что она «оптимистично настроена» в отношении вступления переговоры, особенно в отношении Северной Македонии.

Читайте также: В ФРГ пять человек подозреваются в многомилионном интернет-мошенничестве

«Я с оптимизмом смотрю на осень», - сказала она журналистам на конференции, имея в виду обязательство блока назначить дату начала переговоров с Северной Македонией и Албанией не позднее октября 

Ее комментарии противоречили словам президента Франции Эммануилу Макрону, который настаивал на том, что блок должен сначала себя реформировать, прежде чем принимать новых членов. Он обеспокоен тем, что громоздкие структуры ЕС все больше препятствуют принятию решений, даже в нынешних масштабах. 

Однако Меркель заявила журналистам, что переговоры о вступлении надо отложить и что переговоры и реформы ЕС могут происходить параллельно.

Ранее министр экономики Германии Питер Альтмайер дал четкие рекомендации относительно изменений на Балканах.

«В балканских странах, нам нужны не только терпимость, нам нужна безопасность, верховенство закона, нам нужны независимые суды», - сказал Альтмайер.  «Нужно бороться с коррупцией, и это готовы обсуждать как друзья».

На конференции обсуждалась интеграция шести балканских стран в ЕС. Германия еще в 2014 году инициировала дискуссии об их интеграции в Евросоюз.

На конференции присутствовали представители Сербии, Албании, Северной Македонии, Боснии и Герцеговины, Черногории и Косово, все из которых   считаются кандидатами на членство в ЕС. 

Evgeniy Cyganok

Новости

Самое читаемое