ПолитикаNord Stream-2

Меркель готовит «запасной аэродром» на случай провала переговоров с Байденом - СМИ

16:02 11 июн 2021.  1454Читайте на: УКРРУС

Ожидается, что на переговоры канцлер Германии приедет подготовленной, и с пакетом решений "по расширению поддержки Киеву".

Бундесканцлерин Ангела Меркель может посетить в июле или августе Вашингтон для для решения спора с Белым домом вокруг газопровода "Северный поток-2", где речь также пойдет и об Украине. Об этом со ссылкой на своих собеседников, причастных к организации визита сообщило немецкое издание Handelsblatt. 

Данный визит канцлера Германии в столицу США может стать первым после победы президента Джо Байдена

"Меркель готовит поездку в Вашингтон для разрешения с правительством США спора вокруг газопровода через Балтийское море "Северный поток-2". Точная дата еще не установлена, но встреча запланирована на июль или август", - говорится в материале. 

Читайте также: США готовятся принять новые меры по «Северному потоку-2»


В начале июня Вашингтон уже посетили советник Меркель по внешнеполитическим вопросам Ян Хеккер и советник по экономическим вопросам Ларс-Хендрик Реллер. Они искали точки соприкосновения с советником США по вопросам национальной безопасности Джейком Салливаном и торговым представителем Кэтрин Тай в вопросах касательно "Северного потока-2" и Украины.

В результате разногласия сохранились, "однако обе стороны назвали встречу конструктивной".

Ожидается, что на переговоры Меркель приедет подготовленной, и с пакетом решений "по расширению поддержки Киеву". В частности, среди них рассматриваются поставки зеленого водорода по украинской ГТС. 

Сегодня в Корнуэлле лидеры Германии и США также смогут обменяться идеями по "Северному потоку-2" уже на встрече "Большой семерки". В кулуарах саммита также ожидается двусторонняя дискуссия, "но времени для урегулирования спора по газопроводу будет слишком мало", отмечает Handelsblatt.

Напомним, 10 июня Бундестаг разбил надежды «зеленых» остановить «Северный поток-2».

Фото: Укринформ

Читайте также: Путин объявил завершение работ на морском участке газопровода «Северный поток-2»

Ирина Костюченко

Самое читаемое