ОбществоРош ха-Шана

Мэр Черкасс выступил против приезда хасидов в Умань

22:52 15 авг 2020.  1796Читайте на: УКРРУС

Считает, что это нарушает права украинских граждан.

Приезд паломников-хасидов в Умань  в период эпидемии коронавируса может нести угрозу для всей Украины. Такое мнение в на своей странице в Facebook высказал мэр Черкасс Анатолий Бондаренко.

«Нас возмущает история с принятием решения по хасидам. Получается, украинцы сейчас не имеют права свободно посетить Израиль и США, где уровень эпидемической угрозы значительно выше украинского. А вот местные граждане имеют право приехать в украинский город и свободно праздновать здесь религиозный праздник», – написал чиновник.

«Десятки тысяч человек, которые могут быть носителями COVID-19, они несут угрозу населению не только Умани, Черкасской области, но и всей Украины. Это нарушает права украинских граждан, ставит нас в несправедливое положение перед иностранцами», – заявил он.

Также Бондаренко призвал президента Владимира Зеленского вмешаться в ситуацию.

Между тем ранее мэр Умани Александр Цебрий сообщил, что в этом году «прибытие десятков тысяч паломников-хасидов в город Умань для проведения празднования в традиционном формате невозможно», поскольку Израиль находится в «красной» зоне списка МИД, а в самой Украине запрещены массовые мероприятия.

Фото: УНИАН

Алеся Цвирка

Самое читаемое