ИсторияНаходка

Мексиканские фермеры нашли в цитрусовой роще редкую женскую статую (Фото)

06:28 12 янв 2021.  2290Читайте на: УКРРУС

Это первая подобная статуя, найденная в этом регионе.

Фермеры, копавшие в цитрусовой роще у побережья Мексиканского залива, обнаружили поразительную статую женской фигуры около двух метров высотой. По мнению археологов, она может представлять элитную женщину, а не богиню, или же некоторую их смесь.

Национальный институт антропологии и истории заявил, что это первая подобная статуя, найденная в этом регионе. Отмечается, что у статуи четко видны тщательно продуманный шиньон и знаки статуса, и она может быть датирована 1450-1521 годами. Хотя место, где она была найдена, находится ближе к доиспанским руинам Эль-Тахин, статуя в то же время демонстрирует некоторое влияние ацтеков. Также сообщается, что место, где статуя была обнаружена, не считается местом археологических раскопок и предполагается, что она сюда была когда-то перенесена с какого-то другого места. 

Кого же изображает эта статуя, ученые точно не установили. Они предполагают, что это, скорее всего могла быть правительница, учитывая ее позу и одежду, но вряд ли богиня. Хотя некоторые черты, присущие богиням, здесь тоже отмечаются. Поэтому, статуя может представлять собой и слияние богинь Тим, которые являлись частью культа плодородия, и женщин высокого политического или социального статуса.

Археологи также отмечают, что в целом известно достаточно много доиспанских изображений элитных женщин и женщин-правителей. «В ацтекских документах колониальной эпохи упоминались женщины-правительницы или, по крайней мере, держатели короны, которые передавались своим преемникам ... так что это не удивительно. В доиспанскую эпоху женщин высоко ценили, они резко утратили свой статус только после завоевания», - пояснили ученые.

Фото: planet-today.ru

Елена Коваль

Самое читаемое