ЗдоровьеДиагностика

Медки назвали два ранних признака рака поджелудочной железы

10:30 11 ноя 2021.  3583Читайте на: УКРРУС

Новые данные о симптомах могут значительно облегчить диагностику и, таким образом, обеспечить более раннее лечение.

В текущем исследовании с участием ученых из Оксфордского университета был выявлен ряд симптомов, связанных с раком поджелудочной железы, включая чувство жажды и темную мочу. По мнению исследователей, желтуха и желудочно-кишечное кровотечение являются явными тревожными симптомами. Результаты исследования были представлены на фестивале NCRI в этом году и опубликованы в англоязычном журнале «British Journal of General Practice».

По словам исследователей, в ходе исследования было подтверждено 23 признака рака поджелудочной железы. Также было показано, что у пострадавших часто были симптомы за год до того, как им был поставлен диагноз рака. Тревожные симптомы появлялись в среднем за три месяца до постановки диагноза.

Читайте также: Медики нашли способ снизить рак шейки матки на 87 %

«Если рак поджелудочной железы диагностируется раньше, у пациентов больше шансов на выживание. Можно поставить диагноз при посещении семейного врача, но и пациент, и семейный врач должны быть проинформированы о симптомах, связанных с раком поджелудочной железы », - подчеркивает автор исследования д-р. Ляо из Оксфордского университета в недавнем пресс-релизе Национального института исследований рака.

По словам экспертов, есть надежда, что результаты исследования могут улучшить шансы на выживание для пострадавших, помогая диагностировать болезнь на более раннем этапе с помощью медицинских осмотров, особенно когда у людей есть несколько, казалось бы, неспецифических симптомов.

«Эти новые результаты позволяют нам проделать большую работу, чтобы понять симптомы, которые могут указывать на рак поджелудочной железы. Это поможет врачам общей практики принять решение о том, кого направить на срочное обследование, особенно если у пациентов есть несколько, казалось бы, неспецифических симптомов », - добавляет доктор. - добавил Ляо.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Онкологи нашли способ борьбы с раком при помощи паразитов

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое