ЗдоровьеИсследование

Медики выяснили, сколько чашек кофе в день нужно пить для долголетия

09:30 18 май 2021.  4152Читайте на: УКРРУС

Пять чашек этого напитка снижают шанс преждевременной смерти на 12%.

Исследователи установили ежедневную норму употребления кофе, которая может способствовать долголетию, сообщает Express. 

Как выяснили ученые, снизить риск преждевременной смерти на 8% может всего одна чашка кофе в день, а две-пять чашек этого напитка снижают шанс уже на 12%, а шесть – на 16%. Медицинские специалисты не рекомендуют злоупотреблять и пить больше кофе в день. 

Читайте также: Как кофе влияет на мозг человека

Другие ученые провели анализ данных около полумиллиона взрослых британцев, которые употребляли кофе. Выяснилось, что даже предпочитавшие напиток без кофеина участники с меньшей вероятностью умирали от различных заболеваний на протяжении 10-летнего периода наблюдений. 

Сотрудники Университета Бригама Янга в США, в свою очередь, установили, что отдающие предпочтение кофе люди отличаются более длинными теломерами – концевыми участками хромосом. Авторы уточнили, что есть особая закономерность: чем они длиннее, тем лучше защищена от повреждений ДНК. 

Ранее медики назвали ингредиент, который делает кофе в два раза полезнее. Организм получает двойную дозу антиоксидантов, поскольку флавониды, которыми богат кофе, под воздействием витамина С и в два раза активнее воздействуют на свободные радикалы.

Читайте также: Какой напиток способствует укреплению памяти

Фото: pixabay.com 

Елена Коваль

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое