ЗдоровьеИсследование

Медики выяснили, о какой болезни говорит обилие родинок на руках

11:26 24 июн 2019.  1457Читайте на: УКРРУС

Повышенный эстроген способствует развитию опухолевых процессов и росту невусов.

Обилие родинок на теле, а особенно на руках, женщины может быть предвестником рака груди. К такому выводу, по итогам проведенного исследования, пришли ученые из Арканзасского университета. 

Подобная связь, по мнению авторов научной работы, обусловлена эстрогеном, повышенная выработка которого способствует развитию опухолевых процессов и росту невусов. Обилие родинок на женском теле указывает на то, что производство данного гормона в организме является избыточным. Если на руках женщины более 15 штук родинок, значит, у нее повышен риск развития грудной онкологии. 

Читайте также: Стало известно, при каком раке можно жить долго

В ходе проведенного исследования ученые изучили данные о более 74 000 женщин. Наблюдения за ними велись на протяжении 24 лет. За период эксперимента раком груди заболели 11,4% участниц. Среди тех, у кого было мало невусов, столкнулись с онкологией груди 8,48% женщин.

По словам ученых, дамам, у которых много родинок на теле, следует быть внимательнее и более ответственно относиться к собственному здоровью, поскольку именно у этой категории может быть повышен риск развития рака груди.

Фото: DelaySam

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Суд признал родителей виновными в смерти дочери от лейкемии

Елена Коваль

Самое читаемое