ЗдоровьеИсследование

Медики выяснили, люди с какой группой крови чаще болеют раком и сердечно-сосудистыми заболеваниями

19:51 04 апр 2022.  3348Читайте на: УКРРУС

Образ жизни является одним из важнейших определяющих факторов здоровья.

Группу крови часто упускают из виду, как фактор общего состояния здоровья, однако она может иметь больший вес, чем ученые предполагали ранее.

Большинству людей редко приходится думать о группе крови, кроме экстренного переливания крови или донорства. Тем не менее, исследования показывают, что группы крови заслуживают внимания и могут влиять на такие факторы, как функция органов и риск заболевания. Об этом пишет журнал Discover.

Читайте также: Медики назвали два напитка, которые защищают от сердечно-сосудистых заболеваний

Как оказалось, основные органы, такие как мозг, яичники и сердце, могут вести себя по-разному в зависимости от группы крови. С тех пор как в 1953 году ученые выявили связь между группой крови А и раком желудка, исследования выявили множество других возможных связей.

Например, в настоящее время считается, что люди с группами крови A, B и AB более чем на 80 процентов более склонны к развитию проблем с памятью и когнитивными функциями, что может быть частично связано с их повышенным риском сопутствующих заболеваний, таких как высокое кровяное давление и диабет. Было обнаружено, что диабет 2 типа связан с более высоким риском развития болезни Альцгеймера. А люди с группой крови А чаще имеют относительно высокий уровень холестерина , что связано с некоторыми типами деменции.

В то время как группа крови может повышать риск определенных состояний, она также может снизить риск других: люди с группой крови O менее склонны к диабету 2 типа, но более склонны страдать от проблем с фертильностью, таких как « снижение овариального резерва» . Это когда яичники теряют репродуктивный потенциал. Между тем, люди с группой крови B имеют более низкий риск образования камней в почках , но более высокий риск сердечных заболеваний.  

По словам Стефани Венн-Уотсон, ветеринарного эпидемиолога и исследователя общественного здравоохранения, которая изучала связи между рисками заболеваний у людей и животных, такие заболевания, как рак, также могут быть связаны с определенными группами крови. Существует связь между «группой крови А и повышенным риском сердечно-сосудистых или сердечных заболеваний, рака желудка и положительным тестом на COVID-19 », — говорит Венн-Уотсон. «И наоборот, сообщается, что люди с группой крови O имеют более низкий риск сердечно-сосудистых заболеваний, рака поджелудочной железы и положительный тест на COVID-19, но повышенный риск язвенной болезни».   

Хотя может показаться обескураживающим, что что-то, что не в наших руках, может иметь серьезные последствия для здоровья, мы не совсем бессильны. Если у вас есть группа крови, связанная с более высокими шансами сердечных заболеваний, подумайте о том, чтобы есть полезную для сердца пищу и регулярно заниматься спортом. Если ваша группа крови коррелирует с повышенным уровнем стресса , рассмотрите эффективные методы управления стрессом, такие как иглоукалывание, медитация и йога.  

В конечном счете, образ жизни является одним из важнейших определяющих факторов здоровья.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Ученые назвали продукт, который снижает риск смерти

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое