ЗдоровьеИсследование

Медики выяснили, какую болезнь предотвращает горячий чай

12:02 09 июн 2019.  3769Читайте на: УКРРУС

Вид чая не имеет значения.

В ходе исследования американские ученые установили, что горячий чай помогает справиться с развитием глаукомы. Результаты были опубликованы в British Journal of Ophthalmology. 

"Любители этого напитка реже становятся жертвами глаукомы, нежели те, кто не любит горячий чай", — рассказала руководитель исследования Анна Колеман из университета Калифорнии. 

Читайте также: Ученые объяснили, почему мы пьем так много чая или кофе

Ученые на протяжении семи лет наблюдали за жизнью около 10 тысяч медицинских работников, которые принимали участие в национальной программе по наблюдению за диетой и здоровьем. На основании наблюдений был сделан вывод о том, что люди, часто пьющие горячий чай, на 74% реже страдают от развития глаукомы, чем те, кто не употребляет этот напиток. 

Выяснилось также, что употребление других безалкогольных напитков никак не влияет на предотвращение болезней глаз. Вид чая, как оказалось, тоже не имеет значения. В ходе исследования ученые также учитывали другие факторы, часто приводящих к глаукоме: курение и сахарный диабет. 

Глаукома — болезнь глаз, связанная с ростом внутриглазного давления и повреждением зрительного нерва. Это заболевание чаще всего приводит к развитию слепоты. 

Однако не стоит забывать, что, по информации ВОЗ, привычка пить очень горячие напитки небезопасна для здоровья и влияет на развитие рака органов пищеварительного тракта. 

Фото: mayaksbor

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: На «ляп» со стаканчиком кофе в «Игре престолов» отреагировала его главная участница

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое