ЗдоровьеДиагностика

Медики выяснили, какое опасное заболевание вызывает недостаток солнца

10:30 06 июл 2021.  1624Читайте на: УКРРУС

Низкое воздействие ультрафиолета связано с более высокими показателями рака.

Недостаточное воздействие ультрафиолетового излучения B связано с повышенным риском развития рака толстой кишки, особенно у пожилых людей. Здесь снова становится ясно, насколько важна солнечная радиация для нашего здоровья.

Эксперты из Калифорнийского университета в Сан-Диего проанализировали возможные связи между глобальным воздействием УФ-В излучения и заболеваемостью раком толстой кишки, используя данные из 186 стран мира, пишет Нeilpraxisnet.

Читайте также: Кому нельзя загорать, рассказали медики

Команда ученых обнаружила, что более низкое воздействие ультрафиолета B значительно коррелировало с более высокими показателями рака толстой кишки во всех возрастных группах от 0 до 75 лет. Это коснулось участников из всех 186 стран, данные которых были проанализированы для исследования.

Исследователи объясняют, что связь между более низким воздействием ультрафиолета B и риском рака толстой кишки для участников старше 45 лет оставалась значительной, даже если были приняты во внимание другие факторы, такие как пигментация кожи, продолжительность жизни и курение. 

Эксперты, участвовавшие в исследовании, предполагают, что более низкое воздействие ультрафиолета B за счет связанного с ним низкого уровня витамина D влияет на риск рака толстой кишки. В предыдущих исследованиях дефицит витамина D уже был связан с повышенным риском рака толстой кишки. В будущих исследованиях преимущества лечения дефицита витамина D в отношении рака толстой кишки теперь должны быть изучены напрямую, особенно для людей в старших возрастных группах.

«Различия в УФ-В свете составляют большую часть наблюдаемых нами различий в показателях заболеваемости раком толстой кишки, особенно у людей старше 45 лет. Хотя это все еще предварительные доказательства, возможно, пожилые люди, в частности, снижают риск рака толстой кишки, компенсируя дефицит витамина D », - объясняет автор исследования Рафаэль Э. Куомо из Калифорнийского университета в Сан-Диего.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Люди с каким цветом глаз чаще болеют раком, выяснили ученые

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое