ЗдоровьеИсследование

Медики выяснили, каким опасным заболеванием грозит сдерживание эмоций

11:34 25 сен 2019.  1559Читайте на: УКРРУС

Подавление эмоций связано с повышенными шансами накопления каротидных бляшек в артериях.

Ученые из Питтсбургского университета пришли к выводу, что сдерживание эмоций способствует повышению риска инсульта. Исследователи считают, что представительницы прекрасного пола таким образом стараются избежать конфликтов, вредя своему здоровью. Материал соответствующего содержания опубликован в издании The Sun.

К наблюдению были привлечены 300 женщин, которые находятся в периоде менопаузы и после, при этом не имеющие пагубных привычек, в частности, они не курили. Полученные результаты показали, что большее самоподавление было связано с повышенными шансами накопления каротидных бляшек в артериях независимо от социально-демографических условий, факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний и депрессии. Ученые сделали при этом упор на то, что в группе риска находятся представительницы прекрасного пола среднего возраста.

Читайте также: Врачи объяснили, почему нужно съедать по одному яйцу в день

По мнению специалистов, сдерживание эмоций и молчание связано с тем, что женщины стараются избежать конфликта со своими партнерами. Ведущий автор исследования Карен Якубовски (Karen Jakubowski) сказала по этому поводу, что результаты ясно показывают, социально-эмоциональное выражение лиц женского пола имеет прямое отношение к сердечно-сосудистому здоровью.

Фото: psysome.com.ua

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Медики рассказали о целебных свойствах яблок

Елена Коваль

Самое читаемое