ЗдоровьеИсследование

Медики выяснили, какие заболевание вызывает пассивное курение

20:30 11 июн 2021.  2188Читайте на: УКРРУС

Вдыхание дыма от сигарет является причиной возникновения аутоиммунной болезни.

Табачный дым вредит здоровью не только курильщика, но и окружающих его людей. Легкие некурящего человека чувствительны и непривычны к табачному дыму, эту опасность зачастую недооценивают, пишет Med-heal. 

Группа французских ученых провела масштабное исследование, в ходе которого выяснили, что пассивное курение является вредным для здоровья человека. Пребывание в обществе людей с вредной привычкой повышает риск возникновения артрита у женщин, говорят эксперты. 

Читайте также: Ученые назвали полезные продукты, которые могут вызвать артрит

Важным фактором, который повышает риск возникновения артрита, научные сотрудники считают пассивное курение. Данные выводы были сделаны экспертами после 11 лет испытания. Во время наблюдения за 80 тысячами женщинами возрастом примерно 49 лет выяснилось, что артрит возник практически у 700 участниц. Риск развития патологии повышался в несколько раз у дам, вынужденных находится в окружении курящих с раннего детства. 

Ревматоидный артрит провоцирует поражение суставов, чаще всего верхних и нижних конечностей. При данной болезни происходит нарушение восприятия организмом тканей суставов и они становятся «чужими», по этой причине происходит их разрушение. При воспалительном процессе разрастается костная ткань, деформируются суставные хрящи, что сопровождается болью.

«Мы смогли доказать, что вдыхание дыма от сигарет является причиной возникновения аутоиммунной болезни. При этом среди женщин риск развития артрита увеличен по сравнению с мужчинами практически в 3 раза», – заявили эксперты.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Медики установили, что заставляет людей курить

Елена Коваль

Самое читаемое