ЗдоровьеИсследование

Медики выяснили, какие болезни зубов передаются генетически

19:20 27 апр 2020.  3217Читайте на: УКРРУС

Наши гены способны определять не только характер и черты лица, но и проблемы со здоровьем.

При прохождении плановых обследовании или обращении к какому-либо специалисту, медицинские работники всегда уточняют о наличии каких-либо заболеваний, которые могут иметь наследственных характер. 

Ведь на сегодняшний день наука установила, что наши гены способны определять не только характер и черты лица, но и проблемы со здоровьем. Помимо известных недугов в виде онкологии, диабета и близорукости, генетически от матери к ребёнку передаются некоторые проблемы полости рта. 

Врачи рассказали, что именно кариес способен передаваться по наследству. Разрушение зубной эмали является прямым нарушением фосфорно-кальциевых процессов в организме. Если говорить в процентном соотношении, то вероятность унаследования составляет практически 50%. В таких случаях будущим мама рекомендуется наблюдаться у стоматологов не реже двух раз в год с периодичностью в шесть месяцев, а в период планирования ребёнка заняться полным обследованием полости рта. 

Для общей профилактики на постоянной основе стоит чистить зубы не реже двух раз в сутки, выбирая пасту, в состав которой не входит натрий и отбеливающие компоненты более 50%. Также стоит чаще пользоваться зубными нитями и ополаскивателем для полости рта. 

Благодаря этим небольшим советам можно уберечь не только свои зубы от проблем, но и заранее позаботиться о полости рта своего малыша.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое