ЗдоровьеИсследование

Медики выяснили, как увеличить продолжительность жизни женщины

08:15 09 окт 2020.  2258Читайте на: УКРРУС

Поздние роды увеличивают продолжительность жизни.

Учёные провели исследование, в ходе которого установили фактор, который может повлиять на продолжительность жизни женщины. По их мнению, на долголетие представительницы прекрасного пола могут положительно влиять поздние роды.  

Американские учёные в очередной раз изучили связь длины теломера лейкоцита с увеличенной продолжительностью жизни человека. Эти частицы являются "наконечниками" ДНК. Если их длина больше, то стабильнее и геном, что в итоге и регулирует состояние здоровья. В ходе научной работы выяснилось, что на этот показатель оказывает влияние позднее материнство. 

Ранее считалось - женщины, родившие не в молодом возрасте, истощают свой организм, но это суждение может оказаться неверным. Чтобы получить дополнительные данные, исследователи провели опыт, в котором принимало участие 1 200 представительниц прекрасного пола. Специалисты изучили их показатели здоровья и измерили длину теломеров. Учитывались также и важные социальные факторы, которые могут повлиять на здоровье и способность рожать детей. В итоге учёные получили важные сведения, указывающие на верность их теории. 

Тем не менее, пока результаты исследования нельзя считать окончательными. Предстоит провести дополнительные тесты, чтобы узнать, на что именно указывают длинные теломеры. Пока не понятно, они увеличиваются у женщин, родивших последнего ребёнка в позднем возрасте, или же появление малыша изначально возможно благодаря наличию ещё до родов увеличенных частиц ДНК.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое