ЗдоровьеИсследование

Медики выяснили, как обеды в кафе и ресторанах влияют на фертильность

08:14 20 июн 2019.  1653Читайте на: УКРРУС

Питание в общепите влияет на работу эндокринной системы.

Частые обеды в местах общепита, включая кафе и рестораны, могут негативным образом воздействовать на фертильность. Соответствующие заключения сделаны учеными из США, представляющими Калифорнийский университет и Университет Джорджа Вашингтона.

В рамках исследования ученые опросили порядка 10 тысяч человек, ответивших на вопросы о своем рационе и особенностях питания. После этого респонденты прошли обследования и сдали некоторые анализы.

Читайте также: Диетологи назвали продукты, ускоряющие процесс старения организма

В итоге оказалось, что в организмах людей, часто посещающих кафе и рестораны, отмечался более высокий уровень фталатов, примерно на 35% больше, чем у тех, кто чаще ест дома. Фталаты попадают в еду из пластика, а затем оказываются в организме человека. Это вещество содержится в одноразовых упаковках для еды и перчатках, используемых поварами во время готовки.

Фталаты в состоянии негативно воздействовать на фертильность у женщин, нарушая корректную работу эндокринной системы.

Фото: gloss.ua

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Медики выяснили, как снизить риск преждевременной смерти

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое