ЗдоровьеИсследование

Медики выяснили, что большой живот может стать причиной серьезных заболеваний

22:37 05 авг 2019.  3169Читайте на: УКРРУС

Эксперты рекомендуют регулярно измерять объем талии и не допускать увеличения живота.

Эксперты в области медицины и здоровья предупреждают, что большой живот у мужчин может стать причиной развития серьезных заболеваний, в частности, сердечно-сосудистой системы. 

Увеличение объемов в талии свидетельствует о чрезмерном накоплении висцерального жира, а это негативно отражается на состоянии внутренних органов. 

Читайте также: Медики рассказали о плохом и хорошем жире

Висцеральный жир в основном скапливается в районе живота, увеличивая его объем, что является не только эстетической проблемой, но и грозит развитием диабета, опухолей или коронарным сердечным заболеванием. Данные отложения способствуют увеличенной выработке RBP4 (ретинол-связывающего белка), провоцирующего нарушение обмена веществ и болезни эндокринной системы. 

Во избежание проблем эксперты рекомендуют мужчинам регулярно измерять объем талии и не допускать увеличения живота. Нормальной для представителей сильного пола со средним ростом считается талия около 94 сантиметров. 

В случае, если у человека уже есть лишние накопления висцерального жира, следует пересмотреть рацион питания, отказавшись от употребления вредных продуктов, а также меньше нервничать, что также является одним из факторов, приводящих к ожирению.

Фото: nternist

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Стало известно, что ожирение ускоряет старение мозга

Елена Коваль

Самое читаемое