ЗдоровьеИсследование

Медики выяснили, чем опасен дневной сон

18:30 22 дек 2020.  2985Читайте на: УКРРУС

Доказано вредное воздействие долгого дневного сна на сердце.

Китайские учёные из университета Гуанчжоу объяснили, что долгий дневной сон оказывает вредное воздействие на сердце. 

Они установили, что вероятность развития заболеваний данного органа выше на 34% у лиц, относящихся к дневному отдыху также серьёзно, как и к ночному. 

Специалисты проанализировали материалы 20 исследований и изучили медицинские данные свыше 313 тысяч человек, которые принимали участие в экспериментах. 

Учёные пришли к выводу, что днём не следует спать более часа, так как в противном случае возникает чувство усталости. Иногда наблюдается раздражительность, провоцируются ожирение и сахарный диабет, повышается артериальное давление. К тому же, речь идёт о риске преждевременной смерти на 30%. Отдыхать днём необходимо тем, кто страдает бессонницей и не может ночью долго уснуть. Мужчинам и женщинам спать в сутки 6-9 часов, считают специалисты. 

Доктор Фан, принимавший участие в исследовании, выразил своё мнение. Дневной сон не должен продолжаться более часа, отдыхать днём следует 30-45 минут. В таком случае здоровью не наносится вред, что особенно актуально для тех, кто ночью не может долго уснуть.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое