ЗдоровьеИсследование

Медики выяснили, чем чрезмерное общение вредно для здоровья

14:41 26 окт 2020.  2810Читайте на: УКРРУС

Контакты с людьми очень важны, но от каждодневных встреч лучше отказаться.

Ученые из Нидерландов провели исследование, по результатам которого доказали, что чрезмерное общение не только утомительно для человека, но и вредно для его здоровья. Участниками опроса стали свыше 400 000 добровольцев. 

В ходе исследования респондентам предложили ответить на вопрос о том, какие эмоции вызывает у них частое общение с родственниками или коллегами по работе. Оказалось, что слишком интенсивные контакты между людьми могут спровоцировать стресс, который негативным образом повлияет на здоровье человека. Причем вначале проблемы затрагивают душевное состояние, а затем и физиологию. Авторы научной работы рекомендуют любителям частого общения сократить контакты и найти время для уединения. Оно поможет расслабиться и снять нервное напряжение. В противном случае, чрезмерное общение негативным образом повлияет на самочувствие. 

По словам ученых, контакты с себе подобными очень важны, однако от каждодневных встреч лучше отказаться. Положительный эффект окажут перерывы хотя бы на день.

Фото: Flickr.com 

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое