ЗдоровьеИсследование

Медики установили, в каких случаях УФ-лампы в маникюрных салонах могут вызвать рак

06:50 05 мар 2021.  1246Читайте на: УКРРУС

Главное – не злоупотреблять.

Достаточно много информации поступает о том, что облучение ультрафиолетом при посещении соляриев, может стать причиной развития злокачественного новообразования. А так как в маникюрных салонах также используются УФ-лампы, то возникает вопрос: не станет ли регулярное проведение процедур в маникюрных салонах причиной развития рака.

Ответ на этот вопрос дали специалисты Университета Джорджии в Огасте. При проведении проверки 17 УФ-ламп в 16 маникюрных салонах, они выявили достаточно низкий риск развития рака в данном случае. Во время проверки особое внимание экспертов было направлено на мощность и количество излучения этих ламп. Выяснилось, что краткосрочное воздействие УФ-ламп в маникюрных салонах для высушивания лака не принесет вреда коже человека, сообщает JAMA Dermatology. При этом эксперты обращают внимание на следующий фактор: “Риск развития злокачественного поражения вырастает при посещении человеком маникюрных кабинетов 3-4 раза в неделю и чаще, а так же при воздействии УФ-облучения десять и более минут”.

Дерматолог Мелисса Пилианг из клиники Кливленда, США считает, что посещение маникюрного салона всего лишь несколько раз в год – практически сводит риск онкологии к нулю.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое