За рубежомАсфиксия

Медики установили причину смерти афроамериканца Джорджа Флойда

06:45 02 июн 2020.  1205Читайте на: УКРРУС

Было проведено повторное вскрытие.

Асфиксия стала причиной смерти Джорджа Флойда, 46-летнего жителя Миннеаполиса. Такой вывод содержится в независимой экспертизе, о которой в понедельник вечером, 1 июня, сообщил адвокат семьи погибшего, передает euronews. 

Как указано в заключении врачей, Джордж Флойд умер от отсутствия кровотока в мозг, что было вызвано сжатием шеи и спины. В отчете о вскрытии также указано, что Флойд, вероятно, "умер на месте происшествия".

"Джордж умер, потому что ему нужно было вдохнуть, вдохнуть воздух", - пояснил адвокат семьи Флойда Бен Крамп.

Согласно данным, опубликованным Бюро судебно-медицинской экспертизы округа Хеннепин (штат Миннесота, США), причиной смерти стал кардиопульмонарный шок (остановка сердца и дыхания), усугубленный способами усмирения, примененными полицейскими и давлением на шею.

При этом отмечается, что в организме умершего найдены следы интоксикации синтетическим опиатом фентанил и наркотического вещества метамфетамин. Помимо прочего, экспертиза выявила у Джорджа Флойда артериосклероз и гипертензивную болезнь сердца, пишет newsru.co.il.

Муниципальные службы Вашингтона и десятка других городов США в понедельник приводили улицы в порядок после очередной ночи массовых протестов - шестой подряд. Введённый в столице комендантский час не помог: вид погружённого во тьму Белого дома, в окружении языков пламени, останется у многих в памяти. В понедельник вечером власти Нью-Йорка объявили о введении комендантского часа. 

После того, как 25 мая погиб при задержании чернокожий житель Миннеаполиса Джордж Флойд, сотни тысяч манифестантов вышли на улицы 140 американских городов. Отстранение от дел, а позже и арест Дерека Шовина - белого полицейского, которые прижимал Флойда к земле, не успокоили страсти. Демонстранты в самых разных городах продолжают требовать правосудия и наказания для всех четверых полицейских, участвовавших в задержании, которое стоило Джорджу Флойду жизни. 

Обозреватели отмечают, что таких ожесточённых столкновений в США не было с 60-х годов. В ночь с пятницы на субботу Дональда Трампа переправили в подземный бункер, по информации "Нью-Йорк таймс", чтобы укрыть от гнева участников акций протеста. 

Президент США в понедельник, после встречи с главами Пентагона и Минюста, принял решение направить дополнительные федеральные силы для пресечения беспорядков в стране. Представительница Белого дома подчеркнула, что федеральные власти призывают губернаторов штатов активнее задействовать национальную гвардию. В настоящее время 17 тысяч бойцов нацгвардии развернуты в 24 штатах. 

По данным телекомпания NBC, в штатах Калифорния, Нью-Йорк, Мичиган, Оклахома, Техас в мирных акциях протеста приняли участие полицейские.

Фото: Legal Defence fund

Ирина Костюченко

Самое читаемое