ЗдоровьеИсследование

Медики установили неожиданную взаимосвязь толстых ног и гипертонии

19:45 17 сен 2020.  1823Читайте на: УКРРУС

Не всегда жир — это плохо.

Как выяснили ученые из Медицинской школы Нью-Джерси, высокий процент жира в ногах для взрослых людей уменьшает вероятность столкнуться с развитием гипертонии. Соответственно, у тех людей, чьи ноги массивностью не отличались, высокое давление диагностировалось намного чаще. Свои выводы ученые подтвердили проведенным исследованием, в котором приняли участие шесть тысяч человек. 

Как пояснил руководитель исследования Ааюш Визария,  крайне важно не просто обращать внимание на процент жира во всем теле, но и соотносить эти данные с его расположением в организме. И если касательно висцерального жира, который скапливается в районе брюшной полости у ученых имеется достаточно много данных, в том числе и относительно его влияния на здоровье, то вопрос жира, скапливающегося в ногах, был изучен очень мало. Поэтому ученые решили рассмотреть вопрос и с этой стороны. Для этого был применен специальный тип рентгена, данные с которого соотносились с общим показателем в теле. 

В результате и было установлено, что участники с более высоким процентом жира в ногах значительно реже сталкивались с гипертонией. Как отметили ученые, результаты их исследования могут быть приняты во внимание при выработке рекомендаций для здорового образа жизни и лечения.  

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое