ЗдоровьеИсследование

Медики установили настоящую причину возникновения алкогольной зависимости

11:20 30 мар 2021.  517Читайте на: УКРРУС

Всему виной - сильный иммунитет.

Ученые долгое время не могли понять, почему к алкоголю появляется сильное привыкание, ведь он, по сравнению с наркотическими веществами, вызывает в организме довольно слабые эффекты. Группа испанских исследователей установила, что за ускорение диффузии жидкостей в мозге отвечают иммунные клетки. Это - клетки мозга, которые называют микроглиями. Алкоголь, как и любое вредное вещество, активирует защитные клетки мозга: влияет на их биохимические характеристики. В итоге изменяется форма иммунных клеток: от ветвистой к более округлой, сообщает Science Advances. Новая форма в свою очередь разрушает «барьеры» в межклеточном веществе, сдерживающем до этого момента диффузию веществ.

Проведенные на лабораторных мышах опыты и наблюдения за людьми показали, что структурные изменения микроглии появляются после начала употребления спиртного и сохраняются в течение некоторого времени после того, как человек «уходит в завязку». Если ученым когда-то удастся повлиять на эти структурные изменения, то, вероятно, они создадут новые и более эффективные методы лечения алкогольной зависимости.

Фото: рixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое