Covid-19Исследование

Медики установили, на сколько хватает иммунитета после перенесенного COVID-19

14:50 18 июн 2020.  4886Читайте на: УКРРУС

Организм некоторых людей не вырабатывает антитела.

Исследование показало, что пациенты с COVID-19 сохраняют защитные антитела от вируса не менее двух месяцев после выздоровления. Это дает надежду на способность человеческого организма вырабатывать длительный иммунитет и на создание рабочей вакцины. 

Восстановившиеся после COVID-19 пациенты все еще обладают стабильным уровнем антител не менее чем два месяца после выздоровления, как показало исследование. 

Антитела - субстанции иммунной системы, которые наш организм использует «по памяти» для сражения с инфекциями. Их наличие обычно говорит о том, что у человека имеется иммунитет. Ученые нескольких британских университетов разрабатывают тест на антитела. Они выяснили, что антитела к коронавирусу сохраняются в организме выздоровевших пациентов не менее двух месяцев. 

Ученые все еще не уверены, могут ли люди заболевать COVID-19 несколько раз, именно поэтому обществу пока не предлагают тесты для выявления уже перенесенной болезни. Успешная вакцина опирается на концепцию антител длительного действия, которые производятся иммунной системой человека. Результаты нового исследования можно назвать лучом надежды, так как они делают развитие вакцины теоретически возможным. 

Но авторы исследования выяснили, что у людей, совершенно точно переболевших коронавирусом, часто не вырабатывалась никаких антител, сообщает The Daily Mail. В частности, это касается тех, кто переносит болезнь в умеренной форме или без симптомов, а таких, как показывает практика, большинство. Вот почему с помощью тестов на антитела практически невозможно определить подлинный масштаб заболеваемости.  

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое