ЗдоровьеИсследование

Медики установили, что приносит больше пользы — бег или ходьба

13:47 17 фев 2021.  594Читайте на: УКРРУС

Все зависит от индивидуальных факторов.

Ходьба и бег — отличные упражнения для борьбы с лишним весом и поддержания здоровья в целом. И бег, и ходьба позволяют эффективно сжигать калории, укреплять сердце и сосуды, повышать плотность костной ткани, и многое другое. Но что же выбрать? Эксперты говорят, что все зависит от индивидуальных факторов.

Исследования показывают, что такие эффективные кардиотренировки, как бег и ходьба, сочетают в себе целый комплекс полезных для здоровья эффектов. Бег и ходьба сжигают калории и снижают уровень холестерина, укрепляют сердце, улучшают сон, снижают стресс и улучшают ментальное здоровье в целом, повышают выносливость и плотность костей, а также укрепляют иммунитет.

Бег — более интенсивная физическая нагрузка, которая позволяет сжечь больше калорий, чем ходьба, за то же время. Но за все нужно платить, и в случае с бегом платить нужно повышенной травмоопасностью. Соответственно, если у вас есть проблемы с опорно-двигательным аппаратом или хронические болезни, то лучше все же остановить свой выбор на ходьбе. Тем более, если говорить об интенсивной ходьбе, то она ничем не уступает бегу по уровню пользы для организма.

Специалисты подчеркивают, что и бег, и ходьба — полезные для организма упражнения, эффект от которых будет заметен уже через несколько недель регулярной практики. Выбирайте бег, если у вас нет противопоказаний, или выбирайте ходьбу, если вы только приступаете к кардиотренировкам.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое