Covid-19Профилактика

Медики установили, что популярный фрукт может защищать от коронавируса

03:16 17 дек 2020.  966Читайте на: УКРРУС

Он помогает в борьбе с болезнями, поражающими дыхательные пути.

В научном журнале Molecular and Cellular Biochemistry были опубликованы результаты исследования влияния гранатной кожуры на предупреждение инфицирования коронавирусом. Изучение проводилось на базе Университета Баня-Луки в Боснии и Герцеговине группой ученых во главе с Релеем Суручичем.

В кожуре граната содержатся вещества, которые помогают в борьбе с болезнями, поражающими дыхательные пути. Гидролизуемый танин, флавоноид, антоциан и другие фенолы относятся к числу полезных фитобиотиков.

Гранатовый экстракт уже исследовали, и была доказана эффективность против герпеса, гриппа и ВИЧ. PoPEx — экстракт кожуры граната — был проанализирован с помощью компьютерной симуляции (in silico). В ходе изучения были получены данные, подтверждающие возможность воздействия на избранные белки-мишени, тем самым не допуская проникновение патогена в клетку тканей органов. Для полноценного внедрения в терапию необходимо произвести дополнительные исследования в лабораторных условиях в пробирке (in vitro), а затем и на живом организме (in vivo).

Фото: рixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое