ЗдоровьеТренд

Медики сообщили, что популярный тренд отбеливания зубов может привести к смерти

18:32 15 фев 2022.  1462Читайте на: УКРРУС

Если нет врачебного контроля, отбеливать зубы в домашних условиях не стоит.

Эксперты заявили, что отбеливание зубов с помощью таких веществ, как пищевая сода, лимон и уксус, которые в последнее время очень популярны в социальных сетях, может привести к смерти, и что его определенно не следует проводить дома. Об этом пишет Нaber7.

В социальных сетях молодые люди начали делиться видеороликами, в которых они давали друг другу советы по отбеливанию зубов. В некоторых из этих видео человек, снимающий видео, высыпает пищевую соду, зубную пасту и подобные материалы на алюминиевую фольгу и приклеивает их к зубам.  Некоторые пользователи соцсетей утверждают, что секрет их белизны заключается в чистке банановой кожурой, пищевой содой, лимоном или солью.

Читайте также: Стоматолог назвал четыре напитка, которые делают зубы желтыми

Дантист Арзу Ялныз сказал: «В алюминиевой фольге есть тяжелые металлы, это приводит к отравлению. Такие вещи, как лимон, пищевая сода, уксус, которые кладут внутрь, заставляют ее распадаться, и мелкие части проглатываются со слюной. Это очень опасные для зубов действия, которые размягчают эмаль зуба, повреждают зуб и разрушают настоящие здоровые ткани. Это эрозивные действия. А если у человека будет аллергическая реакция на эти металлы, это может привести к смерти», — сказал он.

Стоматолог подчеркнул: "Если нет врачебного контроля, если нет выданного врачом аппарата, то отбеливать зубы в домашних условиях не стоит».

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Стоматолог назвал главную ошибку при чистке зубов

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое