ЗдоровьеИсследование

Медики развенчали пять мифов о раке

11:40 27 дек 2019.  3162Читайте на: УКРРУС

Данное заболевание занимает второе место в мире по уровню смертности.

Медики из США решили развенчать пять наиболее популярных мифов о раке. Многие говорят о том, что рак быстро развивается на фоне потребления сахара. Чтобы проверить данное утверждение, врачи попросили пациентов с онкологии отказаться от употребления соответствующего продукта и его производных. Они объяснили, что раковые клетки нуждаются в глюкозе. Однако на самом деле отсутствуют конкретные доказательства тому, что им нужен сахар. 

Существует мнение о том, что риск развития онкологии молочной железы увеличивается из-за того, что в рационе присутствуют молочные продукты. Все виной якобы являются гормоны, содержащиеся в сыре и молоке. Ученые пока не нашли связь между употреблением такой еды и опухолью. 

Считается, что рак способны вызвать искусственные подсластители. Этот миф начал широко распространяться около 50 лет тому назад. Результаты ранних исследований показали, что ряд подсластителей, например, аспартам, действительно может спровоцировать развитие онкологии у мышей. В то же время, когда научные сотрудники провели клинические испытания с участием людей, то выяснилось, что подобный эффект отсутствует. 

Еще один миф говорит о том, что рак вызывает излучение мобильного телефона. По словам американских медиков, стоит понимать разницу между низкочастотным и высокочастотным его видом. Смартфоны относятся к первой группе, поэтому не могут спровоцировать развитие опасного заболевания. 

Пятый миф касается влияния веса на рак. Ожирение оказывает воздействие на работу всего организма. Люди даже не подозревают, что лишние килограммы способны спровоцировать рак. Около 3,6% случаев обнаружения онкологии связаны именно с ожирением.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое