ЗдоровьеИсследование

Медики развенчали миф о пользе аптечных поливитаминов

10:19 09 апр 2021.  1334Читайте на: УКРРУС

Активные добавки никак не влияют на состояние здоровья.

Специалисты пришли к выводу, что польза поливитаминов для здоровья чрезмерно преувеличена. Дело в том, что отсутствуют четкие дозировки определённых веществ, входящих в состав витаминных комплексов. Именно по этой причине трудно оценить эффект препаратов для людей, относящихся к разным категориям: дети, пожилые люди, беременные женщины.

Ученые провели исследование, в рамках которого выяснили, что принимающие поливитамины люди обычно имеют более высокий уровень образования и отличаются большей физической активностью. Данные признаки говорят о положительном влиянии на организм.

Однако проведенное исследование не подтвердило, что прием мультивитаминов напрямую влияет на здоровье. Оказалось также, частота употребления аптечных поливитаминов не снижает риск развития болезней сердца и сосудов, а также онкологических заболеваний. При этом активные добавки никак не влияют на состояние здоровья как женщин, так и мужчин.

Фото: рixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое