ЗдоровьеИсследование

Медики рассказали, сколько на самом деле органов в теле человека

13:29 15 окт 2020.  1733Читайте на: УКРРУС

Несмотря на огромное количество исследований, человеческий организм по-прежнему остается загадкой.

Трудность вызывает даже подсчет общего количества органов. Все дело в том, что не всегда четко ясно как действовать: что считать как разные органы, а что за один.

Органы представляют собой совокупность тканей, которые работают как единое целое для поддержания организма. Однако лишь семь из них нужны, чтобы человек мог жить: мозг, сердце, печень, желудок, кишечник, одна почка и одно легкое. Потеря любого из них приводит к смерти. Но без остальных органов или с их заменой, человек может спокойно продолжать жить.

Число органов, как правило, индивидуально. Но у среднестатистического здорового человека их должно быть 78. В это число входят отдельные и парные, а все кости и зубы считаются как один орган.

Но эту цифру можно увеличить практически до бесконечности. Если считать каждую кость, то получится 284 органа, а прибавив еще каждый зуб, получим 316. Кроме того, можно отделить сухожилия и нервы, в этом случае каждый нейрон следует считать за отдельный орган. В результате общее суммарное значение может превысить миллиард. Поэтому для простоты ученые определяют человеческие органы в группы и приравнивают их число к 78.

Фото: planet-today.ru

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое